HomeDeportesCLASIFICADOS A LOS MANO A MANO

Olimpia BBC y Deportivo Atenas siguen en el Federativo U19

Compartir en:

El domingo se jugaron los cuatro triangulares de la segunda fase del Federativo masculino U19 de la provincia de Santa Fe. En Venado Tuerto, Olimìa BBC fue el organizador de uno de ellos, recibiendo a los también venadenses Deportivo Atenas y Club Ciudad, siendo los dos primeros los clasificados a la etapa de los mano a mano.

Se armó la general con las campañas de la temporada y quedaron diagramados los cruces, que serán el 17 de octubre a simple eliminación en cancha del mejor ubicado. Los ganadores jugarán por el título en el Final Four.

Resultados

 

Región Centro Sur

 

Zona A: Olimpia BBC de Venado Tuerto (será sede), Club Ciudad de Venado Tuerto y Deportivo Atenas de Venado Tuerto.

Olimpia BBC 77 Deportivo Atenas 54; Deportivo Atenas 77 Club Ciudad 73; Club Ciudad 55 Olimpia BBC 86.

Posiciones: Olimpia 4*, Atenas 3*, Ciudad 2.

 

Zona B: Tenis Club Correa (sede), Atalaya de Rosario y Sportsmen Unidos de Rosario.

Tenis CC 67 Atalaya 75; Atalaya 78 Sportsmen 79; Sportsmen 103 Tenis CC 66.

Posiciones: Sportsmen 4*, Atalaya 3*, Tenis Correa 2.

 

Región Centro Norte

 

Zona C: Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario, Almagro de Esperanza y Colón de San Justo (sede).

Colón SJ 73 Náutico 81; Náutico 59 Almagro 62; Almagro 62 Colón SJ 63.

Posiciones: Náutico 3 (+5)*, Almagro 3 (+2)*, Colón SJ 3 (-7).

 

Zona D: Unión de Santo Tomé (sede), Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y Colón de Santa Fe.

Unión ST 70 Colón Santa Fe 74; Colón Santa Fe 56 Gimnasia 65; Gimnasia 61 Unión ST 65.

Posiciones: Gimnasia 3 (+6)*, Unión ST 3 (0)*, Colón SF 3 (-6).

 

Tabla General

 

1 – Olimpia BBC de Venado Tuerto (6-0 y +192).

2 – Sportsmen Unidos de Rosario (6-0 y +100).

3 – Náutico de Rosario (5-1 y +112).

4 – Gimnasia de Santa Fe (5-1 y +63).

5 – Atalaya de Rosario (4-2 y +25).

6 – Almagro de Esperanza (4-2 y +24).

7 – Dep. Atenas de Venado Tuerto (4-2 y +14).

8 – Unión de Santo Tomé (3-3 y -21).

 

Los cruces

 

Olimpia BBC vs. Unión

Sportsmen Unidos vs. Dep. Atenas

Náutico Sportivo Avellaneda vs. Almagro

Gimnasia y Esgrima vs. Atalaya


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.