HomeDeportesFUERON DE LA PARTIDA 325 KARTINGS

En Chovet se corrió la primera fecha del Interzonal

El kartódromo ‘Francisco Gamulín’, presentado en inmejorable condiciones, fue escenario de la convocatoria del Nuevo Karting del Sur y del Karting del Centro.

Compartir en:

Con un éxito más que aceptable, una verdadera fiesta del Karting Santafesino se vivió con la primera fecha del Torneo Interzonal en el Kartódromo ‘Francisco Pancho Gamulin’ de Chovet, que dio puntaje para el campeonato del Nuevo Karting del Sur y Karting del Centro. Con un escenario presentado en forma más que brillante, una muy buena cantidad de público y  325 pilotos se dieron cita en Chovet.

Los resultados fueron los siguientes:

150 Kayak:

Primera Serie: 1 Marcos Bartolag, 2 Matías Priotti, 3 Demian Favero.

Segunda Serie: 1 Emiliano Santinelli, 2 Rodrigo Bolatti, 3 Cali Hernández.

Tercera Serie: 1 Samuel Mattio, 2 Luciana Giri, 3 Ramiro Cano.

Cuarta Serie: 1 Luciano Gamulin, 2 Juan Carlos Pérez, 3 Andrés Giménez.

Quinta Serie: 1 Juan Ignacio Tonello, 2 Aaron Astrada, 3 Ayrton Celiz.

Sexta Serie: 1 Gonzalo Eguiazu, 2 Juan Andrés Bordin, 3 Matías Massagli.

Final 3: 1 Luciano Gamulin, 2 Gonzalo Eguiazu, 3 Matías Massagli, 4 Diego Baggio, 5 Juan Andrés Bordin, 6 Leonel Tedeschi, 7 Hernán Capoduroi, 8 Facundo Ministeri, 9 Renzo Maulion, 10 José Gari.

Final 2: 1 Emiliano Santineli, 2 Juan Ignaco Tonello, 3 Cali Hernández, 4 Aaron Astrada, 5 Emilio Scataglini, 6 Leonardo Amadío, 7 Emanuel Montenovi, 8 Cristian Tonelli, 9 Pablo Grandis, 10 Rodrigo Bolatti.

Final 1: 1 Samuel Alfredo Mattio, 2 Ramiro Cano, 3 Nicolás Cejas, 4 Matías Priotti, 5 Demian Favero, 6 Leroy Porfiri, 7 Julián Martini, 8 Sergio Larrouse, 9 Martín Parodi, 10 Adrián Díaz.

 

150 Juvenil Guerrero:

Primera Serie: 1 Thiago Ferrari, 2 Benicio Bolletini, 3 Agustín Pizzicotti. Segunda Serie: 1 Valentino Arcieri, 2 Alejo Ferrami, 3 Leandro Ayala.

Final: 1 Valentino Arcieri, 2 Thiago Ferrari, 3 Benicio Bolettini, 4 Leandro Ayala, 5 Valentino Pagella, 6 Alejo Ferrami, 7 Ramiro Vega, 8 Clara Enrico, 9 Francisco Aguer, 10 Juan Ignacio Azcoitía.

 

110 Juniors:

Primera Serie: 1 Juan Pablo Martín, 2 Francisco Casella, 3 Franco Angeleri. Segunda Serie: 1 Juanjo Giordano, 2 Luciano Escudero, 3 Felipe Culasso. Final: 1 Juan Pablo Martin, 2 Juanjo Giordano, 3 Francisco Casella, 4 Luciano Escudero, 5 Franco Angeleri, 6 Felipe Culasso, 7 Pedro Moreyra, 8 Augusto Castells, 9 Francisco Manessi, 10 Thiago León.

 

150 Guerrero:

Primera Serie: 1 Francisco Bondoni, 2 Juan Manuel Fralonardo, 3 Federico Soldevilla.

Segunda Serie: 1 Dante García, 2 Valentín Balestrini, 3 Bautista Gastiaburo. Tercera Serie: 1 Santino Portilo, 2 Federico Lucci, 3 Lionel Quaglini.

Final 2: 1 Francisco Bondoni, 2 Valentino Fralonardo, 3 Federico Soldevilla, 4 Federico Lucci, 5 Leandro Toscano, 6 Bruno Dosew, 7 Felipe Sánchez, 8 Valentín Balestrini, 9 Alejandro Meiore, 10 Fernán García.

Final 1: 1 Dante García, 2 Juan Manuel Fralonardo, 3 Leonel Quaglini, 4 Bautista Gastiaburo, 5 Lautaro Cipolone, 6 David De Gaetano, 7 Leandro Carrizo, 8 Agustín Raimundi, 9 Hernán Gauthier, 10 Federico Rovea.

110 Escuela:

Primera Serie: 1 Lucio Sánchez, 2 Santino Matteo, 3 Santiago Leale.

Segunda Serie: 1 Blas Ferreri, 2 Juan Manuel Foresi, 3 Ignacio Bagnis.

Final: 1 Lucio Sánchez, 2 Santino Mateo, 3 Juan Foresi, 4 Blas Ferreri, 5 Santiago Leale, 6 Leyton Quaglini, 7 Juan Lucas Pacenti, 8 Ignacio Bagnis, 9  Lautaro Argutti, 10 Emanuel Pereyra.

 

150 Multimarca:

Primera Serie: 1 Román Zavaglia, 2 Martín Genzano, 3 Julián Coria.

Segunda Serie: 1 Federico Valentini, 2 Valentino Lambertucci, 3 Branco Marinovich.

Tercera Serie: 1 Federico Mendez, 2 Rubén Balduzzi, 3 Gustavo Gallo.

Cuarta Serie: 1 Daniel Micucci, 2 Leandro Andreani, 3 Javier Centioni.

Final 2: 1 Federico Valentini, 2 Valentino Lambertucci, 3 Daniel Micucci, 4 Nicolás Crespín, 5 Cristian Barceló, 6 Leandro Andreani, 7 Alejandro Gamberoni, 8 Lucas Cortés, 9 Marcos Giovachini, 10 Roberto Petrelli.

Final 1: 1 Román Zavaglia, 2 Federico Méndez, 3 Julián Coria, 4 Julián Scataglini, 5 Martín Genzano, 6 Cristian Fuca, 7 Gustavo Gallo, 8 Cristian Zabica, 9 Diego Porfiri, 10 Rubén Balduzzi.

 

125 Internacional Seniors:

Primera Serie: 1 Juan Menta, 2 Matías Bonvin, 3 Ignacio Urrutia.

Segunda Serie: 1 Federico Lombardo, 2 Nicolás Stefoni, 3 Leandro Rinaudo.

Tercera Serie: 1 Fernando Azricuren, 2 Emanuel Montenovo, 3 Rafael Rosell.

Final 2: 1 Fernando Azricuren, 2 Ignacio Urrutia, 3 Alfredo Carignano, 4 Nicolás Gallo, 5 Rafael Rosell, 6 Lucas Ferreti, 7 Tomás Poggi, 8 Ramiro Cano, 9 Adolfo Brach, 10 Gastón Eterovich.

Final 1: 1 Juan Francisco Menta, 2 Federico Lombardo, 3 Matías Bonvin, 4 Martín Varela, 5 Hernán Bergara, 6 Leandro Rinaudo, 7 Orlando Duca, 8 Lucas Rodríguez, 9 Erick Lucietti, 10 Leandro Bartocci.

 

125 Súper Promo:

Serie Unica: 1 Leandro Galvano, 2 Roberto Brach, 3 Luciano Otermin.

Final: 1 Leandro Galvano, 2 Roberto Brach, 3 Luis Orlate, 4 Román Mignini, 5 Dante Basilone, 6 Luciano Otermin, 7 Sergio Berlanga.

 

125 Promo:

Primera Serie: 1 Emanuel Fernández, 2 Agustina Mattio, 3 Tomás Rolón.

Segunda Serie: 1 Francisco Bondoni, 2 Agustín Pelusso, 3 Tomás Ortiz.

Final 2: 1 Emanuel Fernández, 2 Agustina Mattio, 3 Facundo Riva, 4 David Ausili, 5 Omar Rolón, 5 Facundo Frua, 6 Matías Mastrogiácomo, 7 Franco Toffoni, 8 Carla Brunelli, 9 Adolfo Pennachietti.

Final 1: 1 Francisco Bondoni, 2 Agustín Pelusso, 3 Pablo Espósito, 4 Tomás Ortiz, 5 Nicolás Grussi, 6 Axel Ranieri, 7 Ivo Zamarini, 8 Franco Bratanich, 9 Juane Celiz, 10 Iván Distéfano.

 

125 Internacional:

Primera Serie: 1 Federico Payero, 2 Brian Massa, 3 Brian Lucietti.

Segunda Serie: 1 Federico Lombardo, 2 Matías Bonvin, 3 Juan Ignacio Domínguez.

Tercera Serie: 1 Juan Menta, 2 Mateo Marinsalda, 3 Luciano Gamulin.

Final 2: 1 Federico Payero, 2 Mateo Marinsalda, 3 Matías Bonvin, 4 Brian Lucietti, 5 Julián Martini, 6 Samuel Mattio, 7 Federico Lucci, 8 Fernando Azricuren, 9 Julián Martinelli, 10 Emanuel Montenovo.

Final 1: 1 Juan Menta, 2 Federico Lombardo, 3 Brian Massa, 4 Santiago Fuentes, 5 Ariel Gallizio, 6 Sebastián Rango, 7 Ian Pierantonelli, 8 Elián Johansen, 9 Francisco Gutiérrez, 10 José Ignacio Domínguez.

 

150 Kayak Master:

Serie Unica: 1 Omar Bertania, 2 Juan Carlos Pérez, 3 Carlos Fantasía.

Final: 1 Roberto Leonzini, 2 Juan Carlos Pérez, 3 Carlos Fantasía, 4 Walter Pérez, 5 José Luis Ziuliani, 5 Daniel Ianni, 6 Alejandro Flores, 7 Omar Bertania.

 

150 Juvenil:

Serie Tanda: 1 Agustín Pizzicotti, 2 Leo Rodríguez, 3 Thiago Ferrari.

Final: 1 Agustín Pizzicotti, 2 Thiago Ferrari, 3 Marcos Fei, 4 Tiziano Carbonell, 5 Leo Rodríguez, 6 Jano López, 7 Emiliano Fralonardo, 8 Emilio Kyriiakudiniv, 9 Valentino Pagella, 10 Helio Brancal.

Informe: Juan Miguel Lerda


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.