HomeDeportesSE DISPUTARA LA QUINTA FECHA

Asociación Venadense: Las Intermedias tienen programa para la vuelta

Compartir en:

 

El próximo sábado 7 de agosto se reanudará el torneo oficial de las categorías Intermedias de la Asociación Venadense de Básquetbol con la disputa de la 5ta fecha del campeonato.

La actividad quedó interrumpida en el mes de abril cuando desde el Gobierno de la provincia de Santa Fe impusieron restricciones debido a la pandemia de Covid-19.

Tres meses y algunos días después, el torneo volverá a tener acción y las cuatro categorías competitivas, más los Mini, estarán de parabienes.

El programa de partidos es el siguiente: Firmat FBC vs Deportivo Atenas (desde las 10.30, Mini, U13, U15, U17, U19); Club Ciudad vs Centenario (desde las 10.30, Mini, U13, U15, U17, U19); Peñarol vs Independiente (desde las 10.30, Mini, U15, U19); Olimpia BBC vs Belgrano Jrs (desde las 10.30, Mini, U13, U15, U19); Argentino vs Atlético Elortondo (desde las 10.30, Mini, U13, U15, U17, U19); Sportsman vs Jorge Newbery de Rufino (desde las 11.30, U15).

 

POSICIONES

 

U13

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Centenario   4          4          0          8

Peñarol         4          3          1          7

Argentino      4          2          2          6

Olimpia BBC            3          2          1          5

Firmat FBC   3          2          1          5

Club Ciudad 4          1          3          5

J.Newbery     4          1          3          5

Dep.Atenas  2          2          0          4

Belgrano Jrs 3          0          3          3

Atl.Elortondo            3          0          3          3

 

U15

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Atl.Elortondo            4          4          0          8

Dep.Atenas  4          4          0          8

Olimpia BBC            4          3          1          7

Centenario   4          3          1          7

Club Ciudad 4          3          1          7

Argentino      4          2          2          6

Sportsman    4          2          2          6

Belgrano Jrs 4          1          3          5

Indep’te         4          1          3          5

Firmat FBC   4          1          3          5

Peñarol         4          0          4          4

J.Newbery     4          0          4          4

 

U17

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Olimpia BBC            4          4          0          8

Peñarol         4          4          0          8

Firmat FBC   3          3          0          6

Sportsman    3          2          1          5

Centenario   4          1          3          5

Atl.Elortondo            4          0          4          4

Indep’te         4          0          4          4

Argentino      3          1          2          4

Dep. Atenas 2          2          0          4

Club Ciudad 3          0          3          3

 

U19

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Firmat FBC   4          4          0          8

Olimpia BBC            4          4          0          8

Dep.Atenas  3          3          0          6

Peñarol         4          2          2          6

Sportsman    4          2          2          6

Club Ciudad 3          2          1          5

Indep’te         4          1          3          5

Centenario   4          1          3          5

Atl.Elortondo            4          1          3          5

Argentino      3          0          3          3

Belgrano Jrs 3          0          3          3


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.