HomeDeportesANTE MUY BUENA CANTIDAD DE PÚBLICO

El Nuevo Karting del Sur dijo presente en Chovet con fecha doble

Compartir en:

Se disputó el pasado domingo en el Kartódromo ‘Francisco Gamulín’ de la localidad de Chovet la cuarta y la quinta fecha del campeonato del Nuevo Karting del Sur, con un circuito presentado en forma más que brillante, con muy buena cantidad de público y 240 pilotos presentes.

Los resultados fueron los siguientes:

 

4ta fecha:

 

Kayak 150:

Final 2: 1 Juan Ignacio Tonello, 2 Gonzalo Eguiazú, 3 Leroy Porfiri, 4 Alexis Blando, 5 Nicolás Papeschi, 6 Luciana Giri.

Final 1: 1 Emiliano Santinelli, 2 Martín Chevalley, 3 Julián Martini, 4 Gonzalo López, 5 Matías Massagli, 6 Tomás Riva.

 

150 Juvenil:

Final: 1 Benicio Bolettini, 2 Valentino Arcieri, 3 Agustín Pizzicotti, 4 Lucas Bearzotti, 5 Sharif Fernández, 6 Alejo Ferrami.

 

110 Juniors:

Final: 1 Francisco Casella, 2 Juan José Giordano, 3 Franco Angeleri, 4 Juan Pablo Martín, 5 Benjamín Vilchez, 5 Lola Romero.

 

Pre-Escuela:

Final: 1 Milo Iocco, 2 Guillermo Camicia, 3 Juan Fernández, 4 Joaquín Méndez, 5 Tomás Zanin, 6 Valentino Barceló.

 

150 Guerrero:

Final 3: 1 Hernán Gauthier, 2 Valentino Ianni, 3 Federico Bertone, 4 Federico Soldevila, 5 Juan Manuel Fralonardo, 6 Ignacio González.

Final 2: 1 Leandro Toscano, 2 Nahuel Ascierto, 3 Francisco Bondoni, 4 Miguel Menguez, 5 Andrés Casella, 6 Leandro Carrizo.

Final 1: Federico Lucci, 2 Valentino Fralonardo, 3 Leonel Quaglini, 4 Tomás Bortolussi, 5 Eros Granetto, 6 Valentín Balestrini.

 

110 Escuela:

Final: 1 Lucio Sánchez, 2 Lautaro Argutti, 3 Leyton Quaglini, 4 Blas Ferreri, 5 José Luis Pacenti, 6 Emanuel Pereyra.

 

150 Multimarca:

Final 2: 1 Federico Méndez, 2 Daniel Micucci, 3 Román Zavaglia, 4 Gonzalo Eguiazú, 5 Federico Valentini, 6 Cristian Fuca.

Final 1: 1 Valentino Lambertucci, 2 Nicolás Crespin, 3 Gustavo Gallo, 4 Pablo Baravalle, 5 Daniel Ianni, 6 Titi Menguez.

 

125 Internacional Seniors:

Final: 1 Alfredo Carignano, 2 Gastón Eterovich, 3 Ignacio Urrutia, 4 Lucas Romero, 5 Gastón Porfiri, 6 Leandro Pusetto.

 

125 Súper Promo:

Final: 1 Dante Basilone, 2 Nicolás Torriani, 3 Luciano Otermin, 4 Leandro Galvano, 5 Luis Orlate, 6 Hernán Fernández.

 

125 Promo:

Final: 1 Ivo Zamarini, 2 Nicolás Grussi, 3 Axel Ranieri, 4 Tomás Rolón, 5 Matías Mastrogiácomo, 6 Ariel Gallizio.

Foto: Ivo Zamarini, de Santa Isabel, ganador en 125 Promo en la 4ta fecha.

 

125 Internacional:

Final: 1 Federico Payero, 2 Julián Martini, 3 Hernán Ivanecevich, 4 Matías Bouvier, 5 Ariel Gallizio, 6 Juan Ignacio Domínguez.

 

 

5ta fecha:

 

150 Kayak:

Final 2: 1 Juan Ignacio Tonello, 2 Gonzalo Eguiazu, 3 Facundo Endara, 4 Matías Massagli, 5 Nicolás Papeschi, 6 Alexis Blando.

Final 1: 1 Emiliano Santinelli, 2 Gonzalo López, 3 Julián Martini, 4 Samuel Mattio, 5 Diego Porfiri, 6 Jorge Di Placido.

 

150 Juvenil:

Final: 1 Agustín Pizzicotti, 2 Valentino Arcieri, 3 Benicio Bolettini, 4 Alejo Ferrami, 5 Thiago Ferrari, 6 Lucas Bearzotti.

 

110 Juniors:

Final: 1 Francisco Casella, 2 Juan José Giordano, 3 Juan Pablo Martín, 4 Franco Angeleri, 5 Benjamín Vilchez, 6 Valentino Sánchez.

 

150 Guerrero:

Final 3: 1 Leonel Quaglini, 2 Miguel Menguez, 3 Bruno Bustos, 4 Nicolás Caresani, 5 Bruno Dose, 6 Leandro Carrizo.

Final 2: 1 Valentino Fralonardo, 2 Francisco Bondoni, 3 Luis Del Rio, 4 Juan Manuel Fralonardo, 5 Nahuel Asciero, 6 Felipe Sánchez.

Final 1: 1 Lautaro Cipollone, 2 Federico Lucci, 3 Andrés Casella, 4 Federico Bertone, 5 Eros Granero, 6 Valentino Ianni.

 

110 Escuela:

Final: 1 Lucio Sánchez, 2 Santino Mateo, 3 Lautaro Argutti, 4 Leyton Quaglini, 5 Blas Ferreri, 6 Santiago Leale.

 

Pre-Escuela:

Final: 1 Milo Iocco, 2 Guillermo Camicia, 3 Juan Fernández, 4 Atilio Trovero, 5 Francisco Moreyra.

 

150 Multimarca:

Final 2: 1 Román Zavaglia, 2 Martín Genzano, 3 Federico Valentini, 4 Cristian Zabica, 5 Gonzalo Eguiazú, 6 Cristian Fuca.

Final 1: 1 Federico Méndez, 2 Valentino Lambertucci, 3 Nicolás Crespín, 4 Daniel Micucci, 5 Pablo Baravalle, 6 Diego Porfiri.

 

125 Internacional Seniors:

Final: 1 Alfredo Carignano, 2 Ignacio Urrutia, 3 Gastón Porfiri, 4 Gastón Eterovich, 5 Lucas Romero.

 

125 Súper Promo:

Final: 1 Leandro Galvano, 2 Dante Basilone, 3 Luciano Otermin, 4 Luis Orlate, 5 Hernán Fernández, 6 Joel Resa.

 

125 Promo:

Final: 1 Agustín Pelusso, 2 Ivo Zamarini, 3 Emanuel Fernández, 4 Axel Rannieri, 5 Nicolás Grussi, 6 Ariel Gallizio.

 

125 Internacional:

Final: 1 Federico Payero, 2 Julián Martini, 3 Matías Bouvier, 4 Ariel Gallizio, 5 Francisco Gutiérrez, 6 Gerardo Capiglione.

 

La próxima fecha se disputará el 4 y 5 de septiembre en Bigand, compartiendo fecha del Campeonato Interzonal, que además dará puntaje por la sexta fecha del torneo del Nuevo Karting del Centro y Sur respectivamente.

El domingo 29 de agosto habrá pruebas en dicho escenario.

 

Informe: Juan Miguel Lerda


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.