HomeDeportesTORNEO PROVINCIAL

Las chicas de la Venadense clasificadas al Final Four

Compartir en:

Tras jugarse la etapa clasificatoria del Torneo Provincial de Asociaciones y Organizaciones Regionales femenino U17, el seleccionado de la Asociación Venadense logró la clasificación al Final Four.

Las chicas dirigidas por Claudio Angeleri, Mariano Cuello (asistente) y Flavia Taconi (preparadora física), se impusieron en el primer partido a las locales de la Asociación Cañadense por 42-39 en el “Florencio Varni”; mientras que en el segundo partido, ante el mismo rival, cayeron por 52-39, quedando en el primer lugar la Cañadense y segunda la Venadense.

Tras la competencia en Esperanza y en Cañada de Gómez quedaron clasificados los cuatro seleccionados que pelearán por el título.

La Asociación Santafesina se quedó con el ‘1’ en el cierre del certamen en el ‘Nido de las Águilas’ de Almagro, mientras que Noroeste clasificó en segundo lugar gracias a la diferencia de gol.

El 11 de octubre se jugará la definición en sede a designar.

 

Primer Partido

Cañadense 39: Giovanna Salvatori 0, Zoe Wytrykusz 6, Leonela Santucho 0, Martina Coria 2, Agustina Moretto 6, Alessia Reale 12, Macarena Olivanti, Morena Salles 2, Aurora Farabello 2, Celina Pandolfi 2, Arina Navarrete 4, Sofía Gazzola 3. DT: Esteban Osimani

Venadense 42: Guadalupe Guillan 0, Lucía Santillán 0, Delfina Ayerbe 6, Agustina Di Marco, Guadalupe Romanutti 0, Martina Issoglio 4, Delfina Ontivero 6, Alfonsina Revello 5, Delfina San Cristóbal 10, Lara Duarte 5, Catalina Bertozzi 6, Julia Rodríguez 0. DT: Claudio Angeleri

Parciales: 7/13, 17/23, 31/31, 39/42.

Arbitros: Contreras y Cejas.

Estadio: “Florencio Varni” de Sport Club.

 

Segundo Partido

Cañadense 53: Giovanna Salvatori 0, Zoe Wytrykusz 2, Leonela Santucho 6, Martina Coria 2, Agustina Moretto 3, Alessia Reale 7, Macarena Olivanti 0, Morena Salles 12, Aurora Farabello 7, Celina Pandolfi 0, Arina Navarrete 4, Sofía Gazzola 8. DT: Esteban Osimani

Venadense 39: Guadalupe Guillan 0, Lucía Santillán 0, Delfina Ayerbe 2, Agustina Di Marco 0, Guadalupe Romanutti 2, Martina Issoglio 0, Delfina Ontivero 4, Alfonsina Revello 10, Delfina San Cristóbal 10, Lara Duarte 3, Catalina Bertozzi 8, Julia Rodríguez 0. DT: Claudio Angeleri

Parciales: 13/6, 32/8,  44/24, 53/39.

Arbitros: Paschetta y Cejas.

Estadio: “Florencio Varni” de Sport Club.


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.