HomeDeportesSEGUNDA FECHA DEL INTERZONAL

Una verdadera fiesta del karting en Bigand

Compartir en:

Con un éxito más que aceptable, una verdadera fiesta del karting santafesino se vivió con la segunda fecha del Torneo Interzonal en Bigand, en el Kartódromo del Sporting Club, que además dio puntaje para el Campeonato del Nuevo Karting del Sur y del Centro.

Fue en un escenario presentado en forma brillante, con muy buena cantidad de público y la presencia de 330 pilotos.

Los resultados:

150 cc. Kayak

Primera Serie: 1 Emiliano Santinelli, 2 Nazareno Paglietta, 3 Facundo Bratanich.

Segunda Serie: 1 Marcos Bartola, 2 Samuel Mattio, 3 Matías Massagli.

Tercera Serie: 1 Juan Ignacio Tonello, 2 Roy Rovetta, 3 Hernán Capoduro.

Cuarta Serie: 1 Julián Martini, 2 Leroy Porfiri, 3 Tomás Bosio.

Quinta Serie: 1 Gonzalo Eguiazú, 2 Cristian Bagnis, 3 Franco Sánchez.

Sexta Serie: 1 Diego Baggio, 2 Federico Valentini, 3 Aaron Astrada.

Final 1: 1 Emiliano Santinelli, 2 Aaron Astrada, 3 Diego Baggio, 4 Pablo Brumo, 5 Roy Rovera, 6 Luciana Giri.

Final 2: 1 Marcos Bartola, 2 Gonzalo Eguiazú, 3 Leroy Porfiri, 4 Matías Massagli, 5 Pablo Tedeschi, 6 Emilio Scataglini.

Final 3: 1 Juan Ignacio Tonelo, 2 Federico Valentini, 3 Norberto Balansino, 4 Hernán Capoduro, 5 Nicolás Cejas, 6 Nazareno Paglietta.

Final 4: 1 Samuel Mattio, 2 Cristian Bagnis, 3 Tomás Bosio, 4 Gonzalo López, 5 Julián Martini, 6 Martín Chevalley.

150 cc. Kayak Juvenil

Serie: 1 Valentino Pagella, 2 Agustín Pizzicotti, 3 Marcos Fei.

Final: 1 Valentino Pagella, 2 Stéfano Pierobon, 3 Agustín Pizzicotti, 4 Emiliano Fralonardo, 5 Marcos Fei, 6 Tiziano Carbonell.

 

110 cc Juniors

Primera Serie: 1 Benjamín Vilchez, 2 Francisco Casella, 3 Juan Pablo Martín. Segunda Serie: 1 Juanjo Giordano, 2 Valentino Sánchez, 3 Augusto Castells. Final: 1 Juanjo Giordano, 2 Juan Pablo Martín, 3 Augusto Castells, 4 Franco Angeleri, 5 Felipe Culasso, 6 Luciano Escudero.

 

150 cc. Guerrero

Primera Serie: 1 Nahuel Ascierto, 2 Federico Soldevila, 3 Tomás De Tomassi. Segunda Serie: 1 Lionel Quaglini, 2 Juan Manuel Fralonardo, 3 Leandro Toscano.

Tercera Serie: 1 Andrés Casella, 2 Francisco Bondoni, 3 Cristian Zabica.

Cuarta Serie: 1 Andrés Lencina, 2 Bautista Gastaburo, 3 Emanuel Cantelmi. Final 1: 1 Nahuel Ascierto, 2 Andrés Lencina, 3 Federico Lucci, 4 Valentino Fralonardo, 5 Francisco Bondoni, 6 Bruno Dose.

Final 2: 1 Lionel Quaglini, 2 Federico Soldevila, 3 Miguel Menguez, 4 Juan Celiz, 5 Bautista Gataburo, 6 Luis Del Río.

Final 3: 1 Andrés Casella, 2 Juan Manuel Fralonardo, 3 Tomás De Tomassi, 4 Emanuel Cantelmi, 5 Ignacio Otelo, 6 Juan Bautista Pardo.

 

110 cc. Escuela

Serie Tanda: 1 Lucio Sánchez, 2 Lautaro Argutti, 3 Joaquín Bustos.

Segunda Serie: 1 Blas Ferreri, 2 Juan Manuel Foresi, 3 Ignacio Bagnis.

Final: 1 Lucio Sánchez, 2 Lautaro Argutti, 3 Joaquín Bustos, 4 Juan Lucas Pacenti, 5 Ignacio Bagnis, 6 Santino Mateo.

Pre Escuela: 1 Guillermo Camiscia, 2 Lautaro Reimundi, 3 Valentín Vera.

 

150 cc. Multimarca

Primera Serie: 1 Valentino Lambertucci, 2 Román Zavaglia, 3 Felipe Benatti.

Segunda Serie: 1 Diego Porfiri, 2 Daniel Micucci, 3 Cristian Barceló.

Tercera Serie: 1 Federico Valentini, 2 Javier Cintioni, 3 Gustavo Gallo.

Cuarta Serie: 1 Mariano Restovich, 2 Federico Méndez, 3 Adrián Olano.

Final 1: 1 Valentino Lambertucci, 2 Ignacio Orso, 3 Federico Valentini, 4 Juan Cruz Lola, 5 Cristian Barceló, 6 Daniel Grassetti.

Final 2: 1 Diego Porfiri, 2 Nicolás Crespin, 3 Javier Cintioni, 4 Román Zavaglia, 5 Adrián Olano, 6 Mario Molino.

Final 3: 1 Mariano Restovich, 2 Pablo Baravalle, 3 Felipe Benatti, 4 Cristian Fuca, 5 Mauricio Micucci, 6 Gustavo Gallo.

 

125 cc. Internacional Seniors

Primera Serie: 1 Juan Manuel García, 2 Alfredo Carignano, 3 Daniel Restovich.

Segunda Serie: 1 Juan Francisco Menta, 2 Sergio Pirchio, 3 Ignacio Urruttia.

Tercera Serie: 1 Fernando Azricuren, 2 Emanuel Montenovo, 3 Rafael Rosell.

Final 1: 1 Juan Manuel García, 2 Alfredo Carignano, 3 Gastón Porfiri, 4 Daniel Restovich, 5 Daniel Conde, 6 Nicolás Stefoni.

Final 2: 1 Sergio Pirchio, 2 Ignacio Urruttia, 3 Hernán Torresi, 4 Juan Francisco Menta, 5 Aldo Tedeschi, 6 Orlando Duca.

 

125 cc. Súper Promo

Serie Unica: 1 Dante Basilone, 2 Leandro Galvano, 3 Nicolás Torriani.

Final: 1 Dante Basilone, 2 Leandro Galvano, 3 Luciano Otermin, 4 Fabio Fiornovelli, 5 Nicolás Torriani, 6 Maximiliano Martínez.

 

125 cc. Promo

Primera Serie: 1 Emanuel Fernández, 2 Lautaro Cipollone, 3 Francisco Bondoni.

Segunda Serie: 1 Axel Ranieri, 2 Agustín Pelusso, 3 Lucio Berti.

Final 1: 1 Emanuel Fernández, 2 Facundo Bondoni, 3 Ivo Zamarini, 4 Nicolás Grussi, 5 Iván Distéfano, 6 Danilo Duzevich.

Final 2: 1 Javier Ferreyra, 2 Axel Ranieri, 3 Agustín Pelusso, 4 Lucio Berti, 5 Pablo Espósito, 6 Facundo Frua.

 

125 cc. Internacional

Primera Serie: 1 Federico Payero, 2 Juan Manuel García, 3 Ignacio Urruttia. Segunda Serie: 1 Ariel Gallizio, 2 Matías Quaglia, 3 Juan Menta.

Tercera Serie: 1 Juan Menta, 2 Mateo Marinsalda, 3 Luciano Gamulín.

Final 1: 1 Federico Payero, 2 Juan Manuel García, 3 Tomás Quaglia, 4 Ignacio Urrutia, 5 Fernando Hernández, 6 Juan Ignacio Domínguez.

Final 2: 1 Ariel Gallizio, 2 Juan Menta, 3 Francisco Gutiérrez, 4 Matías Quaglia, 5 Samuel Mattio, 6 Leonardo Petrolatti.

 

150 cc. Kayak Master

Primera Serie: 1 Alejandro Bruno, 2 Walter Pérez, 3 Juan Carlos Pérez.

Final: 1 Pablo Bruno, 2 Carlos Fantasía, 3 Roberto Leonzini, 4 Daniel Ianni, 5 Néstor Novarese, 6 Hugo Simoni.

 

150 cc. Juvenil

Primera Serie: 1 Thiago Ferrari, 2 Agustín Pizzicotti, 3 Valentino Pagella.

Segunda Serie: 1 Benicio Bolletini, 2 Valentino Arcieri, 3 Lucas Bearzotti.

Final: 1 Thiago Ferrari, 2 Benicio Blettini, 3 Alejo Ferrami, 4 Agustín Pizzicotti, 5 Lucas Bearzotti, 6 Valentino Arcieri.

 

INFORME: Juan Miguel Lerda


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.