HomeDeportesEN EL PARQUE DE LA VELOCIDAD

Las Categorías del Sur corrieron la quinta en San Jorge

Compartir en:

Las Categorías del Sur del automovilismo deportivo provincial, fiscalizadas por la Federación Santafesina de Automovilismo Deportivo, disputaron la quinta fecha del calendario 2021 en el autódromo ‘Parque de la Velocidad’ de la ciudad de San Jorge.

Las siete categorías que se presentaron fueron TC 4000, TC 2000, Fórmula 1400, Midget del Sur, Renault 1400, Turismo Fiat 128 y Turismo Fiat STD.

Resultados

 

Turismo Fiat STD:

Serie: 1 Juan Manuel Piccoli; 2 Elías Castelli; 3 Eugenio Pelusso; 4 Ignacio Sagasta; 5 Joel Conforti; 6 Joaquín Sorda; 7 Maximiliano Cassalha; 8 Elías Di Santo; 9 Naim Hamaty; 10 Julio Candia; 11 Jorge Arbusti; 12 Mario Oyarzo; 13 Diego Rossi; 14 Germán Rossi; 15 Guillermo Lencina.

Final: 1 Ignacio Sagasta; 2 Eugenio Pelusso; 3 Julio Candia; 4 Joaquín Sorda; 5 Jean Pierre Blanche; 6 Naim Hamaty; 7 Guillermo Lencina; 8 Maximiliano Cassalha; 9 Jorge Arbusti; 10 Juan Manuel Piccoli; 11 Joel Conforti; 12 Diego Rossi; 13 Elías Di Santo; 14 Mario Oyarzo; 15 Germán Rossi.

Turismo Fiat 128:

Serie: 1 Nicolás Frua; 2 Rodrigo Rasia; 3 Matías Arditti; 4 Fabricio Godoy; 5 Juan Manuel Frua; 6 Mauro Rottet; 7 Rafael Cataldi.

Final: 1 Pablo Barbieri; 2 Franco Coronel; 3 Matías Arditti; 4 Rodrigo Rasia; 5 Ignacio Juan; 6 Nicolás Frua; 7 Mauro Rottet; 8 Fabricio Godoy; 9 Juan Manuel Frua.

TC 200 Santafesino:

Serie: 1 Juan Manuel Cerri; 2 Matías Collante; 3 Juan Marcelo Cerri; 4 Mariano Migliazzo; 5 Víctor Chiuchiu; 6 Julio Sagasta; 7 Joaquín Mazzoni; 8 Leandro Teglia; 9 Paulina Segovia; 10 Enzo Tentella.

Final: 1 Juan Manuel Cerri; 2 Walter López; 3 Juan Marcelo Cerri; 4 Víctor Chiuchiu; 5 Joaquín Mazzoni; 6 Mariano Migliazzo; 7 Leandro Teglia; 8 Paulina Segovia; 9 Enzo Tentella; 10 Matías Collante; 11 Julio Sagasta.

 

Fórmula Santafesina:

Serie: 1 Ramiro Marinucci; 2 Damián Torressi; 3 Adrián Alfango; 4 Odai Ouwada; 5 Sebastián Sampaolesi; 6 Santiago Guevara.

Final: 1 Ramiro Marinucci; 2 Damián Torressi; 3 Santiago Guevara; 4 Adrián Alfango; 5 Odai Ouwada; 6 Sebastián Sampaolesi.

TC Santafesino:

Serie: 1 Cristian Alderete; 2 Gustavo López; 3 Santiago Viscovich; 4 Daniel López; 5 Flavio Fantone; 6 Edgar Leiva.

Final: 1 Cristian Alderete; 2 Santiago Viscovich; 3 Daniel López; 4 Edgar Leiva; 5 Flavio Fantone.

Renault 1400 Santafesino

Serie: 1 Agustín Panci; 2 Leo Rovella; 3 Luis Rosello; 4 Mario Bussi; 5 Leandro Egan; 6 Raúl Casagrande; 7 Fabián Bessone; 8 Cristian Zeballos; 9 Juan Cavagna.

Final: 1 Leo Rovella; 2 Luis Rosello; 3 Leandro Egan; 4 Juan Cavagna; 5 Raúl Casagrande; 6 Agustín Panci; 7 Fabián Bessone; 8 Cristian Zeballos.

 

Midgets del Sur:

Serie: 1 Adrián Muñoz; 2 Mauro Cecutti; 3 Hernán Cavalli; 4 Lino Costello; 5 Leonardo Farhat; 6 Joaquín Giraudo; 7 Aylen Cavalli.

Final: 1 Adrián Muñoz; 2 Mauro Cecutti; 3 Lino Costello; 4 Leonardo Farhat; 6 Aylen Cavalli; 7 Joaquín Giraudo; 8 Hernán Cavalli.

 


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.