HomeDeportesLIGA VENADENSE DE FUTBOL

Triunfos de Atlético Elortondo, Pueyrredón y Central Argentino

Compartir en:

En la noche del miércoles hubo tres partidos en el ámbito de la Liga Venadense de Fútbol. Se completaron dos encuentros que por diferentes motivos habían empezado y se habían suspendido; y se disputó otro adelantando la fecha que deberá jugarse el fin de semana en el nuevo horario de las 16.30 para Primera División.

Por el campeonato de la Primera A, completando el encuentro de la 8va fecha, primera de las revanchas, de la Zona 1, Juventud Pueyrredón venció 2-1 a Jorge Newbery de Rufino. El partido se había suspendido el pasado 6 de octubre por un corte de energía cuando se jugaban apenas 15’ del primer tiempo y estaban 0-0. Esta noche se jugaron dos tiempos de 30’ cada uno y Newbery se puso en ventaja mediante Maximiliano Araya, pero el “Pulga” se lo dio vuelta con tantos de Jeremías Pérez, de tiro libre, y Alexander González, ambos en el segundo mini tiempo.

Mientras que adelantando su compromiso de la 11ra fecha, cuarta de los desquites, Atlético Elortondo superó por 1-0 a Studebaker de Villa Cañás. El encuentro se adelantó debido a que el domingo el “Verde” cañaseño tendrá que jugar en Humboldt, ante Juventud Unida, la segunda final de la Copa Federación (ganó 3-0 como local).

El único gol del partido en el “Pancho Fiori” lo convirtió Matías Vivanco.

Ganó el Bosque

Mientras que en el partido correspondiente a la 5ta fecha de la primera rueda de la Zona 3 del campeonato de la Primera B entre Central Argentino y Deportivo Chapuy, que había empezado el 26 de septiembre y ganaba Central por 1-0 (gol de Martín Medrano), esta noche se completó con triunfo del local por 2-0.

Recordemos que se jugaban 31’ del primer tiempo cuando el jugador de Chapuy, Nahuel Pineda, sufrió una descompensación y ante la ausencia de médico, paramédico o enfermera, el árbitro Sergio Galván decidió suspender el partido.

La Liga determinó que se siguiera jugando y tras dos tiempos de 30 minutos y algunos más, el “Bosque” terminó ganando por 2-0 gracias a un gol de Enzo Guzmán cuando se jugaban 16’ de la segunda parte.

Posiciones

 

Primera A

 

Zona 1

Equipos        J.         G.        E.        P.         GF.      GC.     Arr.     Pts.

Studebaker   17       10       2          5          29       13       15       32

Juv. Unida    16       8          5          3          24       16       12       29

Atl.Elortondo            17       6          6          5          28       18       5          24

J.Pueyrredón           16       7          3          6          24       26       9          24

Belgrano FBC          16       5          6          5          18       29       11        21

Peñarol         16       5          5          6          15       16       7          20

J.Newbery (R)          16       4          6          6          13       25       9          18

Carmelense  16       4          2          10       12       22       6          14

 

Zona 2

Equipos        J.         G.        E.        P.         GF.      GC.     Arr.     Pts.

Gral. Belgrano         16       9          4          3          19       10       12       31

Teodelina FBC         16       8          3          5          26       22       12       27

Hughes FBC            16       6          5          5          16       16       8          23

San Jorge     16       6          3          7          18       17       7          21

J.Newbery (VT)        16       5          4          7          14       13       9          19

U y Cultura   16       4          7          5          14       15       5          19

Sportsman    16       5          4          7          16       21       10       19

Racing Club 16       2          5          9          17       24       1          11

 

Primera B

 

Zona 1

Equipos        J.         G.        E.        P.         GF.      GC.     Arr.     Pts.

Matienzo       15       11        1          3          23       12       13       34

S.S.Spíritu    15       7          3          5          24       18       8          24

Sp. Ben Hur 15       6          4          5          22       17       12       22

Indep’te (A)   15       4          4          7          18       24       11        16

Def.Talleres  15       2          7          6          13       19       3          13

Sacachispa  14       3          0          11        10       21       3          9

 

Zona 2

Equipos        J.         G.        E.        P.         GF.      GC.     Arr.     Pts.

Sarmiento     16       11        3          2          31       12       18       36

Sp.Rivadavia           15       9          3          3          24       13       14       30

Nueva Era    16       6          2          8          25       25       10       20

Los Andes     15       6          2          7          17       24       9          20

C.Nueva        15       5          3          7          25       23       4          18

Sp.M.Teresa  15       3          3          9          9          24       3          12

Avellaneda   16       2          4          10       16       35       2          10

 

Zona 3

Equipos        J.         G.        E.        P.         GF.      GC.     Arr.     Pts.

Centenario   14       11        3          0          30       10       16       36

Central Arg.  14       8          4          2          30       11        15       28

San Martín    14       4          7          3          22       16       11        19

Dep. Chapuy           14       4          4          6          14       32       5          16

Indep’te (VC)            15       3          6          6          12       18       7          15

Náutico          14       2          5          7          18       29       4          11

 

Próxima fecha

 

Primera ‘A’ (11ra fecha -4ta revanchas-)

 

Zona 1

Juventud Unida      vs.       Jorge Newbery (R)

Belgrano FBC          vs.       Peñarol

Sp. Carmelense      vs.       Juventud Pueyrredón

 

Zona 2

Sportsman    vs.       San Jorge

Racing Club vs.       Jorge Newbery (VT)

Unión y Cultura       vs.       Gral. Belgrano

Hughes FBC            vs.       Teodelina FBC

 

Primera ‘B’

 

Zona 1 (9na fecha -4ta revanchas-)

Def. Talleres vs.       Sp. Sancti Spíritu

Sp. Ben Hur vs.       Matienzo

Independiente (A)   vs.       Sacachispa FBC

 

Zona 2 (11ra fecha, -4ta revanchas-)

Nueva Era    vs.       Sp. Rivadavia

Ciudad Nueva         vs.       Sp. Avellaneda

Los Andes    vs.       Sp. María Teresa

Libre: Sarmiento.

 

Zona 3 (9na fecha -4ta revanchas-)

Náutico          vs.       Dep. Chapuy

Central Argentino   vs.       Centenario

Independiente (VC)            vs.       San Martín

 

Fotos de Atlético vs Studebaker: Gentileza Omar Lamarchesina


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.