HomeDeportesFederativo U17 de básquetbol

Olimpia BBC y Deportivo Atenas entre los mejores 8 de la provincia

Compartir en:

Con los 18 mejores elencos tras dos tremendas etapas, se jugó el domingo la tercera fase clasificatoria del Federativo masculino U17 de básquetbol. Los ganadores de zona y los dos mejores segundos pasaron a disputar los mano a mano camino al cuadrangular final, y entre ellos quedaron los dos representantes de la Asociación Venadense de Básquetbol: Olimpia BBC y Deportivo Atenas.

En el caso de Olimpia BBC quedó como el número 1 entre los mejores 8, mientras que el “Griego” terminó quinto en la tabla general.

Los otros equipos que siguen en carrera son Náutico de Rosario, Libertad de Sunchales, Unión de Santo Tomé, Central de Ceres, Unión de Sunchales y Rivadavia Juniors de Santa Fe.

Los cruces mano a mano, a partido único, en busca de llegar al Final Four son: Olimpia BBC vs. Rivadavia, Náutico vs. Unión de Sunchales, Central vs. Unión de Santo Tomé y Libertad vs. Atenas. Estos choques se jugarán el miércoles 8 de diciembre y dos días después se licitará la sede para el Final Four.

Resultados

 

Zona A: Náutico, Sportsmen y Rivadavia (sede).

Resultados: Rivadavia 67 Sportsmen 41; Sportsmen 52 Náutico 64; Náutico 74 Rivadavia 72.

Posiciones: Náutico 4, Rivadavia 3, Sportsmen 2.

 

Zona B: Deportivo Atenas (sede), Atalaya y Santa Rosa.

Resultados: Deportivo Atenas 77 Santa Rosa 75; Santa Rosa 58 Atalaya 48;

Atalaya 67 Atenas 80.

Posiciones: Deportivo Atenas 4, Santa Rosa 3, Atalaya 2.

Zona C: Olimpia, Sport Cañadense (sede) y Atlético Rafaela.

Resultados: Sport 77 Atlético Rafaela 41; Atlético Rafaela 69 Olimpia BBC 95; Olimpia BBC 82 Sport Club 64.

Posiciones: Olimpia BBC 4, Sport 3, Atlético Rafaela 2.

Zona D: Cacu, Libertad (sede) y Regatas.

Resultados: Libertad 73 Regatas 65; Regatas 68 Cacu 61; Cacu 68 Libertad 89.

Posiciones: Libertad 4, Regatas 3, Cacu 2.

 

Zona E: Independiente, Unión Santo Tomé (sede) y Colón de San Justo.

Resultados: Unión de Santo Tomé 71 Colón de San Justo 69; Colón 75 Independiente 57; Independiente 90 Unión 93.

Posiciones: Unión de Santo Tomé 4, Colón de San Justo 3, Independiente 2.

 

Zona F: Central de Ceres (sede), Unión de Sunchales y Almagro.

Resultados: Central de Ceres 99 Almagro 48; Almagro 32 Unión de Sunchales 96; Unión de Sunchales 64 Central de Ceres 74.

Posiciones: Central de Ceres 4, Unión de Sunchales 3, Almagro 2.


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.