HomeDeportesEn el kartódromo “Francisco Gamulin”

El Nuevo Karting del Sur tuvo su Premio Coronación en Chovet

Compartir en:

Un fin de semana espectacular se llevó el Premio Coronacion del Nuevo Karting del Sur en el kartódromo “Francisco Gamulin” de Chovet, con un circuito presentado en las mejores condiciones, donde se lucieron 130 pilotos y hubo una excelente cantidad de público.

Los resultados fueron:

Pre Escuela:

Entrenamiento: 1 Juan Ignacio Rodríguez, 2 Nicolás Cinalli, 3 Guillermo Camiscia, 4 Valentino Padrani, 5 Francisco Moreira, 6 Santiago González.

Entrenamiento: 1 Guillermo Camiscia, 2 Santiago González, 3 Nicolás Cinalli, 4 Juan Ignacio Rodríguez, 5 Valentino Padrani, 6 Milo Iocco.

 

110 Escuela:

Serie: 1 Lucio Sánchez, 2 Blas Ferreri, 3 Leyton Quaglini.

Final: 1 Lucio Sánchez, 2 Leyton Quaglini, 3 Lautaro Argutti, 4 Blas Ferreri, 5 Juan Lucas Pacenti, 6 Emanuel Pereyra.

150 Guerrero:

Primera Serie: 1 Leandro Toscano, 2 Valentino Ianni, 3 Juan Manuel Fralonardo.

Segunda Serie: 1 Valentino Fralonardo, 2 Miguel Mengiuez, 3 Federico Lucci.

Final 2: 1 Leandro Toscano, 2 Juan Manuel Fralonardo, 3 Lionel Quaglini, 4 Valentino Ianni, 5 Lautaro Cipollone, 6 Juan Bautista Pardo.

Final 1: 1 Valentino Fralonardo, 2 Bruno Dose, 3 Juan Celiz, 4 Ignacio González, 5 Nahuel Ascierto, 6 Mateo Ascierto.

 

150 Multimarca:

Primera Serie: 1 Valentino Lambertucci, 2 Federico Lambertucci, 3 Pablo Baravalle.

Segunda Serie: 1 Román Zavaglia, 2 Nicolás Crespin, 3 Daniel Micucci.

Final 1: 1 Valentino Lambertucci, 2 Román Zavaglia, 3 Nicolás Crespin, 4 Pablo Baravalle, 5 Daniel Micucci, 6 Diego Porfiri.

150 Kayak:

Primera Serie: 1 Gonzalo López, 2 Leroy Porfiri, 3 Juan Ignacio Guardia.

Segunda Serie: 1 Gonzalo Eguiazú, 2 Samuel Alfredo Mattio, 3 Facundo Endara.

Final: 1 Gonzalo Eguiazú, 2 Samuel Mattio, 3 Juan Ignacio Tonello, 4 Facundo Ministeri, 5 Luciana Giri, 6 Leroy Porfiri.

 

110 Juniors:

Serie: 1 Lucio Sánchez, 2 Felipe Culsasso, 3 Juan José Citta Giordano.

Final: 1 Lucio Sánchez, 2 Felipe Culasso, 3 Juanjo Giordano, 4 Juan Pablo Martini, 5 Augusto Castells, 6 Francisco Casella.

125 Internacional Seniors:

Serie Tanda: 1 Alfredo Carignano, 2 Ignacio Urruttia, 3 Gastón Eterovich.

Final: 1 Alfredo Carignano, 2 Ignacio Urruttia, 3 Gastón Eterovich, 4 Carlos Fantasía, 5 Claudio Crosta.

 

125 Internacional:

Serie: 1 Federico Payero, 2 Julián Martini, 3 Samuel Mattio.

Final: 1 Federico Payero, 2 Julián Martini, 3 Francisco Gutiérrez, 4 Samuel Mattio, 5 Andrés Luraschi, 6 Tomás Rolón.

 

125 Promo:

Serie: 1 Ariel Gallizio, 2 Axel Ranieri, 3 Lautaro Cippollone.

Final: 1 Ariel Gallizio, 2 Axel Ranieri, 3 Lautaro Cippollone, 4 Ivo Zamarini, 5 Agustín Pelusso, 6 Tomás Rolón.

 

125 Súper Promo:

Serie: 1 Leandro Galvano, 2 Luciano Otermin, 3 Maximiliano Martínez.

Final: 1 Luciano Otermin, 2 Leonel Fei, 3 Leandro Carrizo, 4 Maximiliano Martínez, 5 Joel Resa, 6 Leandro Galvano.

150 Juvenil:

Serie: 1 Benicio Bolettini, 2 Thiago Ferrari, 3 Agustín Pizzicotti.

Final: 1 Benicio Bolettini, 2 Thiago Ferrari, 3 Agustín Pizzicotti, 4 Valentino Arcieri, 5 Juan Ignacio Azcoitia, 6 Clara Enrico, 7 Simón Martini, 8 Sharif Fernández.


Compartir en:
error: Contenido protegido.