HomeDeportesSe terminó la Fase Regular

Las Intermedias de la Venadense comienzan a definir sus torneos

Compartir en:

Se jugó la 22da fecha, última de la fase regular del campeonato de Divisiones Intermedias de la Asociación Venadense de Básquetbol y ya quedaron determinados los cruces de Cuartos de Final para las categorías U17 y U19, y también las diferentes copas (Oro, Plata y Bronce) para las más chicas, las U13 y U15.

La actividad comenzará a jugarse este miércoles y jueves para los U19, y también habrá un partido adelantado de la U17.

Resultados (22da fecha)

 

U13

 

Dep. Atenas 78

Atl. Elortondo           60

 

Olimpia BBC            58

Argentino      46

 

J.Newbery (R)          17

Peñarol         100

 

U15

 

Dep. Atenas (67) 76

Atl. Elortondo           (67) 77

 

Olimpia BBC            70

Argentino      64

 

Belgrano Jrs 50

Independiente         52

 

Sportsman    59

Centenario   75

 

Firmat FBC   47

Club Ciudad 65

 

J.Newbery (R)          62

Peñarol         81

 

U17

 

Dep. Atenas 76

Atl. Elortondo           39

 

Olimpia BBC            97

Argentino      51

 

Sportsman    61

Centenario   65

 

U19

 

Dep. Atenas 70

Atl. Elortondo           69

 

Olimpia BBC            117

Argentino      44

 

Belgrano Jrs 50

Independiente         98

 

Sportsman    45

Centenario   84

 

Firmat FBC   60

Club Ciudad 57

POSICIONES

 

U13

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Centenario   18       17       1          35

Peñarol         18       15       3          33

Olimpia BBC            18       13       5          31

Dep.Atenas  18       13       5          31

Firmat FBC   18       10       8          28

Argentino      18       8          10       25

Atl.Elortondo            18       6          12       24

J.Newbery     18       4          14       22

Club Ciudad 18       3          15       21

Belgrano Jrs 18       1          17       19

 

U15

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Atl.Elortondo            22       20       2          42

Dep.Atenas  22       19       3          41

Argentino      22       16       6          38

Olimpia BBC            22       15       7          37

Club Ciudad 22       15       7          37

Centenario   22       12       10       34

Firmat FBC   22       11       11       33

Indep’te         22       8          14       30

Belgrano Jrs 22       8          14       30

Sportsman    22       6          16       28

Peñarol         22       1          21       23

J.Newbery     22       1          21       22

 

U17

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Olimpia BBC            18       18       0          36

Dep. Atenas 18       15       3          33

Peñarol         18       12       6          30

Firmat FBC   18       11       7          29

Argentino      18       9          9          27

Centenario   18       9          9          27

Sportsman    16       8          10       26

Club Ciudad 18       4          14       22

Atl.Elortondo            18       3          15       21

Indep’te         18       0          18       4

 

U19

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Olimpia BBC            20       20       0          40

Dep.Atenas  20       16       4          36

Atl.Elortondo            20       15       5          35

Firmat FBC   20       15       5          35

Club Ciudad 20       12       8          32

Centenario   20       8          12       28

Peñarol         20       8          12       28

Argentino      20       6          15       26

Indep’te         20       5          15       25

Sportsman    20       4          14       24

Belgrano       20       1          19       21

Continuidad del Torneo

 

U13

La categoría U13 jugará el 8 de diciembre sus copas. Copa de Oro organizada por Centenario que recibirá a Deportivo Atenas, y en el otro cruce jugarán Peñarol vs Olimpia BBC.

La Copa de Plata se jugará en Firmat, donde Firmat FBC jugará ante Jorge Newbery y Argentino lo hará ante Atlético Elortondo.

En ambas copas los horarios de los partidos serán a las 10 y 12 para semifinales y 17.30 y 19.30 los partidos por el tercer puesto y la final, respectivamente.

Existe la posibilidad de que haya un triangular entre Club Ciudad, Belgrano Jrs e Independiente (no participó del torneo oficial) por una Copa de Bronce.

 

U15

La categoría U15 jugará sus copas el sábado 4 de diciembre. La Copa de Oro será organizada por Atlético Elortondo, que jugará ante Olimpia BBC; mientras que el otro cruce será entre Deportivo Atenas y Argentino.

La Copa de Plata se jugará en Club Ciudad, que enfrentará a Independiente en semifinales y el otro choque será entre Centenario y Firmat FBC.

La Copa de Bronce será en Belgrano Jrs con el local jugando ante Jorge Newbery y Sportsman con Peñarol.

Los horarios de los partidos serán a las 10 y 12 para semifinales y 17.30 y 19.30 los partidos por el tercer puesto y la final, respectivamente.

 

U17

Los cuartos de final de U17, buscando llegar al Final Four, arrancarán este miércoles 1 a las 17.30 con el partido entre Olimpia BBC y Club Ciudad. El domingo, a las 17, jugarán Deportivo Atenas ante Sportsman y a las 19.30 lo harán Firmat FBC y Argentino. El domingo, en horario a confirmar, lo harán Peñarol y Centenario.

El Final Four se jugará entre el 13 (semifinales) y 15 de diciembre (tercer puesto y final).

 

U19

Los cuartos de final de U19 se jugarán entre miércoles 1 y jueves 2 de diciembre. Este miércoles a las 19.30 jugarán Olimpia BBC ante Argentino y Deportivo Atenas ante Peñarol; y el jueves, a las 19.30, jugarán Firmat FBC ante Club Ciudad; y a las 20.30 lo harán Atlético Elortondo ante Centenario.

El Final Four se jugará los días 20 y 22 de diciembre.


Compartir en:

lpalomieri@sur24.com.ar

Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.