HomeDeportesEs campeón del mundo Sub 23

Román Maldonado está ternado en pelota para los Olimpia 2021

Compartir en:

El pelotari de Venado Tuerto, Román Maldonado, está ternado para la 67° edición de los Premios Olimpia que se realizará en Pilar, Buenos Aires, el próximo 14 de diciembre. La gran fiesta del deporte argentino es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires a nivel nacional para reconocer y premiar a los deportistas más destacados del país.

Román, que reside en España junto a su familia hace dos años, se consagró campeón mundial Sub 23 en modalidad pelota de cuero con el seleccionado argentino en octubre pasado en el X Campeonato del Mundo Sub 23 en Frontón de 36 metros desarrollado en Iscar y Vallelado, España.

Maldonado integra la terna de Pelota junto a Alfredo “Puly” Villegas y Federico Fernández.

Las ternas

 

Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.

Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.

Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.

Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.

Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.

Equitación: Matías Albarracín,  Martín Dopazo, Fabián Sejanes.

Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis.

Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi.

Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento.

Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.

Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán.

Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.

Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel.

Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino.

Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.

Pádel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.

Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.

Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas.

Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero.

Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres.

Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro.

Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya.

Softbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni.

Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna.

Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra.

Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles.

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez.

Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.

Vóleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco.

Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio-Sol Branz.

 

Deportes Paralímpicos

 

Atletismo: Brian Impellizeri, Hernán Urra, Antonella Ruiz Díaz.

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe.

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani.

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López.

Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Angel Deldo, Froilán Padilla.

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto.

Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez.

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas.

Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yesica Maza.

Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma.

Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola.


Compartir en:
error: Contenido protegido.