HomeDeportesTEMPORADA 2022

Comenzó el campeonato de las Intermedias en la AVB

Compartir en:

El pasado sábado comenzó a jugarse el campeonato oficial 2022 de las categorías Intermedias de la Asociación Venadense de Básquetbol.

El único duelo que quedó pendiente de la primera fecha fue el que tienen que protagonizar Peñarol de Elortondo y Belgrano Jrs de Arias.

Este año se produjo el regreso a la competencia de Atlético Chabás luego de varios años sin participar.

 

Resultados:

 

U14: Independiente 64 Jorge Newbery (R) 43; Olimpia BBC 64 Deportivo Atenas 38; Firmat FBC 70 Argentino 36; Club Ciudad 33 Centenario 105; Atlético Elortondo 70 Atlético Chabás 19. Pendiente: Peñarol vs Belgrano Jrs.

 

U16: Independiente 48 Jorge Newbery (R) 43; Olimpia BBC 64 Deportivo Atenas 82; Firmat FBC 27 Argentino 88; Club Ciudad 66 Centenario 25. Pendiente: Peñarol vs Belgrano Jrs. Libres: Sportsman y Atl. Elortondo.

 

U18: Olimpia BBC 71 Deportivo Atenas 62; Firmat FBC 56 Argentino 60; Club Ciudad 60 Centenario 69; Atlético Elortondo 70 Atlético Chabás 48. Pendiente: Peñarol vs Belgrano Jrs. Libre: Independiente y Sportsman.

 

U21: Olimpia BBC 73 Deportivo Atenas 72; Club Ciudad 78 Centenario 45. Libres: Sportsman, Independiente, Peñarol, Firmat FBC, Atl. Elortondo.

Categoría U16 de Independiente de Chañar Ladeado.

 

Posiciones

 

U14

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Centenario   1          1          0          2

Atl.Elortondo            1          1          0          2

Firmat FBC   1          1          0          2

Indep’te         1          1          0          2

Olimpia BBC            1          1          0          2

C.Ciudad      1          0          1          1

Dep. Atenas 1          0          1          1

J.Newbery     1          0          1          1

Argentino      1          0          1          1

Atl. Chabás   1          0          1          1

Peñarol (*)    0          0          0          0

Belgrano(*)   0          0          0          0

 

(*)Pendiente de la 1ra fecha.

Categoría U14 de Jorge Newbery de Rufino.

 

U16

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Argentino      1          1          0          2

Club Ciudad 1          1          0          2

Indep’te         1          1          0          2

Dep. Atenas 1          1          0          2

Olimpia BBC            1          0          1          1

Centenario   1          0          1          1

J.Newbery     1          0          1          1

Firmat FBC   1          0          1          1

Peñarol (*)    0          0          0          0

Belgrano(*)   0          0          0          0

Atl.Elortondo            0          0          0          0

Sportsman    0          0          0          0

 

(*)Pendiente de la 1ra fecha.

 

U18

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Atl.Elortondo            1          1          0          2

Olimpia BBC            1          1          0          2

Centenario   1          1          0          2

Argentino      1          1          0          2

Firmat FBC   1          0          1          1

Club Ciudad 1          0          1          1

Dep. Atenas 1          0          1          1

Atl. Chabás   1          0          1          1

Belgrano(*)   0          0          0          0

Peñarol (*)    0          0          0          0

Indep’te         0          0          0          0

Sportsman    0          0          0          0

 

(*)Pendiente de la 1ra fecha.

 

U21

Equipos        J.         G.        P.        Pts.

Club Ciudad 1          1          0          2

Olimpia BBC            1          1          0          2

Dep. Atenas 1          0          1          1

Centenario   1          0          1          1

Atl.Elortondo            0          0          0          0

Firmat FBC   0          0          0          0

Indep’te         0          0          0          0

Peñarol         0          0          0          0

Sportsman    0          0          0          0

 

El próximo sábado se jugará la 2da fecha con los siguientes emparejamientos:

Atlético Elortondo vs Independiente (Celano-Benedetti, U14, U16, U18, U21);

Centenario vs Atlético Chabás (Ronzani, U14 y U18); Argentino vs Club Ciudad (Longhi-Zuliani, U14, U16 y U18); Deportivo Atenas vs Firmat FBC (Tappia-Pessarello, U14, U16, U18, U21); Belgrano Jrs vs Olimpia BBC (Ghirardi, U14, U16, U18); Sportsman vs Peñarol (Mas, U16, U18, U21). Libre: Jorge Newbery (R).

FOTO DESTACADA: Categoría U14 de Independiente de Chañar Ladeado.


Compartir en:
Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.