HomeDeportesLiga Venadense

El Apertura de fútbol femenino comienza el 27 de marzo

Compartir en:

 

La Liga Venadense de Fútbol informó que el campeonato oficial de fútbol femenino estará comenzando el 27 de marzo y que esta temporada el certamen se dividió en dos zonas de 6 equipos cada una.

Habrá dos torneos en el año. Este se denomina Apertura y en la Zona 1 jugarán Independiente de Amenábar, Ciudad Nueva, Central Argentino, Sportivo Avellaneda, Centenario y Sportivo Sancti Spíritu.

Mientras que en la Zona 2 lo harán Sacachispa FBC, Sportivo Rivadavia, Defensores Talleres, Sportivo María Teresa, Racing Club de Teodelina y Unión y Cultura de Murphy.

Cada fecha se jugará en una misma cancha por zona, clasificando a semifinales los dos primeros de cada una de ellas, cruzándose en semifinales el primero de una con el segundo de la otra.

En semifinales jugarán un único partido y en caso de empate en puntos a la finalización se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco y de persistir la igualdad uno hasta desigualar). Los ganadores pasarán a disputar la final y los perdedores el partido por el tercer puesto.

Estos jugarán un único partido y en caso de empate en puntos a la finalización se procederá a la ejecución de tiros penales.

Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, el campeón defensor.

 

Organización de fechas

 

Zona 1:

1ra fecha (27/3): Independiente (A)

2da fecha (10/4): Central Argentino

3ra fecha (24/4): Sp. Sancti Spíritu

4ta fecha (08/5): Sp. Avellaneda

5ta fecha (22/5): Ciudad Nueva

 

Zona 2:

1ra fecha (27/3): Racing Club

2da fecha (10/4): Sp. Rivadavia

3ra fecha (24/4): Sp. María Teresa

4ta fecha (08/5): Unión y Cultura

5ta fecha (22/5): Sacachispa FBC

 

Semifinales (12/6): Organiza Def. Talleres

Finales (26/6): Organiza Centenario FBC

 

Fixture

 

Zona 1

 

1ra fecha

Independiente (A) vs Ciudad Nueva

Central Argentino vs Sp. Sancti Spíritu

Centenario vs Sp. Avellaneda

 

2da fecha

Centenario vs Independiente (A)

Sp. Avellaneda vs Central Argentino

Sp. Sancti Spíritu vs Ciudad Nueva

 

3ra fecha

Independiente (A) vs Sp. Sancti Spíritu

Ciudad Nueva vs Sp. Avellaneda

Central Argentino vs Centenario

 

4ta fecha

Central Argentino vs Independiente (A)

Centenario vs Ciudad Nueva

Sp. Avellaneda vs Sp. Sancti Spíritu

 

5ta fecha

Independiente (A) vs Sp. Avellaneda

Sp. Sancti Spíritu vs Centenario

Ciudad Nueva vs Central Argentino

 

Zona 2

 

1ra fecha

Racing Club vs Sacachispa FBC

Sp. Rivadavia vs Sp. María Teresa

Unión y Cultura vs Def. Talleres

 

2da fecha

Unión y Cultura vs Racing Club

Def. Talleres vs Sp. Rivadavia

Sp. María Teresa vs Sacachispa FBC

 

3ra fecha

Racing Club vs Sp. María Teresa

Sacachispa FBC vs Def. Talleres

Sp. Rivadavia vs Unión y Cultura

 

4ta fecha

Sp. Rivadavia vs Racing Club

Unión y Cultura vs Sacachispa FBC

Def. Talleres vs Sp. María Teresa

 

5ta fecha

Racing Club vs Def. Talleres

Sp. María Teresa vs Unión y Cultura

Sacachispa FBC vs Sp. Rivadavia

Sportivo María Teresa jugará en la Zona 2.


Compartir en:
Comentarios

Comentarios cerrados por el momento.

error: Contenido protegido.