Jockey Club jugará por el ascenso del Torneo Regional del Litoral

A partir del sábado 3 de septiembre se jugará la Reclasificación A y B. Los primeros 7 equipos del Litoral por su parte jugarán el Interior A y B, el resto deberán revalidar sus posiciones con mira el Torneo Regional del Litoral 2023. El próximo año en Primera División habrá 9 clubes.

Compartir en:

La Reclasificación ya tiene definido sus fixtures. Los equipos de Primera, Segunda y Tercera disputarán a partir del 3 de septiembre el certamen para definir la ubicación de cara el 2023. En la “Reubicación A”, jugarán los últimos 3 de Primera: Paraná Rowing, Universitario y Provincial, junto con los primeros 5 de Segunda: Los Caranchos, CRAR, Jockey Club Vdo Tto, Club Logaritmo y Alma uniors.

Por su parte, la “Reubicación B” la disputan los el 6º, 7º y 8º de Segunda: Club Tilcara, Universitario SF y La Salle Jobson, junto con los primeros 5 de Tercera: Los Pampas, Cha Roga, Gimnasia de Pergamino y CUCU. Los últimos 2 de Tercera volverán a jugar al Desarrollo de sus uniones.

En la Reclasificación A se juega con Primera, Reserva y Prereserva, y a su vez la Reclasificación B con Primera y Reserva.

Las fechas:
1º – 03/09
2º – 10/09
3º – 17/09
4º – 24/09
5º – 10/10
Ventana 08/10
6º – 15/10
7º  – 22/10

Las zonas

Reclasifiación A
Paraná Rowing
Club Universitario de Rosario
Provincial de Rosario
Los Caranchos de Rosario
Círculo Rafaelino de Rugby (CRAR)
Jockey Club Venado Tuerto
Club Logaritmo de Rosario
Alma Juniors de Esperanza

Reclasificación B
Club Tilcara de Paraná
Universitario Santa Fe
La Salle Jobson de Santa Fe
Los Pampas de Rufino
Cha Roga de Santa Fe
Regatas & Belgrano de San Nicolás
Gimnasia de Pergamino
Club Universitario Concepción del Uruguay

Jockey Club debutará de local frente al Club Universitario de Rosario el sábado 3 de septiembre a las 16 horas. Luego enfrentará como visitante a Paraná Rowing Club.

Fixture completo del equipo venadense:
Fecha 1: vs. Club Universitario de Rosario (L)
Fecha 2: vs. Paraná Rowing Club (V)
Fecha 3: Club Logaritmo Rugby de Rosario (L)
Fecha 4: Alma Juniors de Esperanza (V)
Fecha 5: Círculo Rafaelino de Rugby (CRAR) (V)
Fecha 6: Club Caranchos de Rosario (L)
Fecha 7: Club Atlético Provincial de Rosario (V)

CATEGORÍAS JUVENILES

Las categorías juveniles jugaron el domingo una nueva fecha del Torneo Juvenil de la Unión de Rugby de Rosario (URR). En la “Zona Campeonato” lo hicieron la M15 en Rosario contra Jockey Club de Rosario “A” que perdió 10 a 47 y la M19 de local frente a Logaritmo de Rosario, ganando 38 a 19. Por su parte, las categorías M16 y M17 jugaron en Rosario contra Universitario y perdieron 22 a 24 y 18 a 24 respectivamente.


Compartir en:
error: Contenido protegido.