Liga Venadense: mercado de pases de la División A

Los equipos de la máxima categoría del fútbol local ya se comenzaron a mover para reforzar los planteles de cara a la temporada 2023. Compartimos un informe que se irá actualizando a diario con las incorporaciones y bajas en cada club.

Compartir en:

Los clubes de la División A de la Liga Venadense se comenzaron a mover para armar los planteles de cara a un 2023 que promete ser, al igual que el año pasado, muy competitivo.

Compartimos equipo por equipo las altas, bajas y el DT que estará al frente del equipo. Entre paréntesis, en las altas, figura el club de procedencia, mientras que, en las bajas, el club a donde emigra.

ATLÉTICO ELORTONDO

Altas: Leonel López y Kevin Alegre (Barracas de Colón)

Bajas: Juan Piris (Belgrano de San José de la Esquina) y Gabriel Giacopetti (Club Deportivo Platense de El Salvador).

DT: Hernán Ferri.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Juan Piris (@juanpiris9)

GENERAL BELGRANO

Altas: Facundo Canelo (Studebaker), Miguel Amaya (Peñarol), Christofer Mazzaco (Argentino de Firmat), Emanuel Abatedaga (Unión y Cultura), Nelson Jovellano (Sp. Rivadavia), Isaias Toscano (Sports de Salto), Luciano Topazio (Peñarol), Leonardo Silva (Atlético Carcarañá), Sebastián Robles (AC Montes de Oca), Bruno Romero (Sportsman Carmelense), Walter Geminiani (Belgrano de Arequito) y Joaquín Cerdá Ludueña (Jorge Newbery VT).

Bajas: Martín Bazán (Teodelina FBC), Ezequiel Franco (Juventud Pueyrredón), Sebastián Sánchez (Hughes FBC), Juan Pablo País, Alejo Gelatini, Jonatan García, Gustavo Pupo, Toi Fernández, Rubén Patek, Santiago Sánchez, Sebastián Ferreyra, Gaspar Vallo y Luca Guasconi.

DT: Pablo Letcher.

HUGHES FBC

Altas: Sergio Gallego (Juventud Unida de Camilo Aldao), Sebastián Sánchez (General Belgrano), Javier García (Sportivo Barracas), Sebastián Acuña (Juventud Unida), Ezequiel Pérez (Juventud Unida) y Gonzalo Gazzaniga (Sportsman Carmelense).

Bajas: Julián Torta (San Jorge), Fernando Romero (Belgrano FBC) y Santiago Gattari.

DT: Claudio Pochettino.

INDEPENDIENTE DE VILLA CAÑÁS

Altas: Franco Pedernera (25 de mayo de Victoria), Rubén González (Central Argentino), Ariel Castellano (Central Argentino), Franco Di Giorgio (Central Argentino), Gianfranco Buonamici (Deportivo Morón), Santino Luna, Sergio Maradona (25 de mayo de Victoria) y Gonzalo Riveros (libre de Argentinos Jrs.).

Bajas:

DT: Fernando Reali y Gustavo Sartori.

JORGE NEWBERY VT

Altas: Patricio Madero (Studebaker), Víctor Falkemberg (Juventud Unida), Víctor Fernández (Nueva Era), Javier Molina (Aprendices Casildense), Junior Moris (regresa), Adrián Yagusieczko (Mariano Moreno de Junín), Mauro Barbich (Peñarol), Joel Kelle (Centenario) e Ignacio Mosescu (Racing de Olavarría).

Bajas: Ramiro Boccalini (Unión Deportiva Los Barrios, España), Francisco Sogno (San Jorge), Ramiro Arcondo, Marco Felici (Sportsman VC), Santiago Gómez, Ayrton Mato (Sportsman Carmelense), Emanuel Torres y Enzo Goya (Los Andes FBC).

DT: Damián García.

JUVENTUD PUEYRREDÓN

Altas: Ezequiel Franco (General Belgrano), Marcelo Gerbaudo (Studebaker), Christian García (Centenario), Darian Meritiens (Talleres de Remedios de Escalada), Rodrigo Aquino (Racing Club), Alexis Ovelar (Talleres de Bell Ville) y Ariel Cabral (Studebaker) y Nehuen Aztorica.

Bajas: Elvis Aglieri (Sportsman Carmelense), Denis Tognini (Sportsman Carmelense), Dimas Iglesias (Sportivo SS), Agustin Pereyra (Saremiento), Gastón Ferreyra y Julio Juri (Sportivo SS).

DT: Matías Moreyra.

JUVENTUD UNIDA

Altas: Maximiliano Grenon (Gimnasia de Mendoza), Facundo Urquiza (Centenario), Emanuel Martínez (Sp. Rivadavia) y Rodrigo Scagliarini (Las Perdices, Córdoba).

Bajas: Víctor Falkemberg (Jorge Newbery VT), Guido Campagnolli (Lambert de Monte Maíz), Alejo Vidal (Nueva Era), Martín Galarza (Lambert de Monte Maíz), Gerardo Manccini (DT), Sebastián Acuña (Hughes FBC), Ezequiel Pérez (Hughes FBC), Davor Kresic (Sp. Carmelense) y Martín Isanta (Los Andes de Alcorta).

DT: Juan Ignacio Rosenzvaig

LOS ANDES FBC

Altas: Joaquín Barrera (Ciudad Nueva), Enzo Guzmán (Sportsman Carmelense), Carlos Banega (Nueva Era), Lucas Villegas (Sportivo SS), Elías Ávalos (Nueva Era), Nicolás Guillén (San Jorge), Enzo Goya (Jorge Newbery VT) y Claudio Fuentes (Sportivo SS).

Bajas: Agustín Brioso (San Jorge), Mateo Figueredo (Sarmiento), Juan Figueredo (Sportsman Carmelense), Facundo Prinzi (Centenario), Nicolás Rodríguez (Deportivo Chapuy), Gustavo Jaime (Sportivo SS), Arif Vargas (Sp. Sarmiento) y Martín Medrano (Central Argentino).

DT: Gastón Ike.

PEÑAROL

Altas: Emanuel Lucero (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia), Gustavo Puppo (Coronel Aguirre).

Bajas: Alejandro Amaya (General Belgrano), Axel Huajardo (Sportsman Carmelense), Francisco Zárate (Sportsman Carmelense), Ayrton Araya (Dep. Chapuy), Luciano Topazio (General Belgrano), Mauro Barbich (Jorge Newbery) y Jeremías Grandis.

DT: Javier Ossella.

SAN JORGE

Altas: Francisco Sogno (Jorge Newbery VT), Julián Torta (Hughes FBC), Agustín Brioso (Los Andes FBC), Esteban Torta (Ítalo de Wheelwright), Santiago Ruíz, Ayrton Trentino (Sportsman Carmelense), Axel Fernández (Belgrano FBC), Matías Poliotto (Jorge Newbery VT) y Deivick Pacheco (Studebaker).

Bajas: Elías Oro (San Martín), Lucas Ruíz (Sarmiento), Marcio Ortíz (Teodelina FBC), Nicolás Guillén (Los Andes FBC) y Franco Rodas (Totoras Juniors).

DT: Román Ojeda.

SARMIENTO DE MAGGIOLO

Altas: Leanardo Hernández (Sportivo SS), Lucas Ruíz (San Jorge), Mateo Figueredo (Los Andes FBC), Agustín Pereyra (Juventud Pueyrredón), Axel Gajón (Sacachispa FBC), Alex Bravo (Central Argentino) y Arif Vargas (Los Andes FBC).

Bajas: Luciano Fandiño, Alejandro Vega y Franco Paiqué.

DT: César Pejánovich.

SPORTIVO RIVADAVIA

Altas: Facundo Almirón (Ciudad Nueva), Ezequiel Canelo (Centenario), Nicolás Enea (Belgrano FBC), Matías Flores, Gabriel Villán (Lipton Corrientes), Edgar Villán (Boca Unidos de Corrientes), Brian Almara (Huracán de Chabás) y Leandro Gallego (Argentino de Firmat).

Bajas: David Luna, Gonzalo Ferrari (Ciudad Nueva), Franco Pegoraro (Centenario), Elbio Grieve, Nelson Jovellano (General Belgrano), Juan Ignacio Barale, Aram Bravo (Ciudad Nueva), Leandro Galán (Jorge Newbery R), Diego Vázquez (Jorge Newbery R), Emanuel Martínez (Juventud Unida) y Nohar Ponce.

DT: Eduardo Ledesma.

SPORTIVO SANCTI SPÍRITU

Altas: Leo Nievas, Lucio Tossi, Dimas Iglesias (Juventud Peyrredón), Gerardo Henry, Josué Díaz (Sportivo María Teresa), Jonatan Morales (Matienzo), Santiago Martínez Guerra, Gerson González, Jonatan Ramírez y Gustavo Jaime (Los Andes FBC).

Bajas: Leonardo Hernández (Sarmiento), Lucas Villegas (Los Andes FBC) y Claudio Fuentes (Los Andes FBC).

DT: Alberto Merodio.

STUDEBAKER

Altas: Francisco Antonietta (Teodelina FBC), Damián “Tato” Callegari (Cafferatense), Luis Abel Romero (Germinal de Rawson), Lucas Espíndola (Argentino de Rosario), Lautaro Valenti (San Martín de Chovet), Agustín Flores (Los Quirquinchos) y Emanuel Andrada (Rivadavia de Lincoln).

Bajas: Facundo Canelo (General Belgrano), Ariel Cabral (Juventud Pueyrredón), Patricio Madero (Jorge Newbery VT), José María Canelo (Unión y Cultura), Alexandro Fernández (Unión y Cultura), Marcelo Gerbaudo (Juventud Pueyrredón), Luciano Nant, Banjamín Lacoste (Unión y Cultura), Khalil Caraballo y Juan Manuel López.

DT: Diego Oyarbide.

TEODELINA FBC

Altas: Martín Bazán (General Belgrano), Marcio Ortíz (San Jorge), Pablo Labbate (Villa Belgrano de Junín), Bernardo Delfini (Villa Belgrano de Junín) y Adrián Villa (Arenales FC).

Bajas: Francisco Antonietta (Studebaker), José Agüero y Eugenio Groso.

DT: Matías Gutierrez.

UNIÓN Y CULTURA

Altas: José María Canelo (Studebaker), Alexandro Fernández (Studebaker), Benjamín Lacoste (Studebaker), Maximiliano Saucedo (Central Córdoba), Iván Correa y Carlos Krempotich (Deportivo Comercio de Santa Sylvina, Chaco).

Bajas: Nicolás Romero (Belgrano FBC) y Emanuel Abatedaga (General Belgrano).

DT: Hernán Carlisi.


Compartir en:
error: Contenido protegido.