El Torneo Federativo U14 ya tiene sus clasificados a la próxima ronda
Entre sánado y domingo se cerraron los cuadrangulares de vuelta del Torneo Federativo U14 Masculino que dejó a 24 equipos de los 40 que participaron en carrera.
Por la Asociación Venadense participaron Sportsman de Villa Cañás, Club Ciudad, Olimpia BBC, Jorge Newbery de Rufino y Firmat FBC, siendo el último equipo el único que logró pasar de ronda.
Clasificados
Primeros: Temperley de Rosario, Banco de Santa Fe A, Alma Juniors de Esperanza, Santa Paula de Gálvez, Ben Hur de Rafaela, Unión de Sunchales, Náutico de Rosario, Atlético Ceres Unión, San Telmo de Funes y Atlético San Jorge.
Segundos: Libertad de Sunchales, Gimnasia de Rosario, Unión de Santo Tomé, Firmat FC, Atlético Tostado, Tenis Club Correa, Atlético Carcarañá, Platense de Reconquista, Círculo Vera, Sport Club Cañadense.
Mejores terceros: Colón de San Justo, Los Rosarinos Estudiantil, Talleres de Villa Gobernador Gálvez y Unión de Avellaneda.
Todos los resultados
Zona A, en Cañada de Gómez
Sport vs. Temperley (en Sport) 39-89
Sportsman vs. Atalaya (en Sarmiento) 55-57
Sport vs. Atalaya 60-64 (en Sport)
Temperley vs. Sportsman 104-49 (en Sarmiento)
Atalaya vs. Temperley 50-113 (en Sport)
Sport vs. Sportsman 60-52 (en Sport)
Tabla: *Temperley 12, *Sport 9, Atalaya 8, Sportsman 7
Zona B, en San Jorge
Los Rosarinos Estudiantil vs. Atlético Carcarañá 64-68
Atlético San Jorge vs. Newbery de Rufino 41-56
Atlético Carcarañá vs. Newbery 43-47
Atlético San Jorge vs. Estudiantil 52-56
Estudiantil vs. Newbery 41-42
Atlético San Jorge vs. Atlético Carcarañá 58-60
Tabla: *Atlético San Jorge 9, *Atlético Carcarañá 9, *Los Rosarinos Estudiantil 9, Newbery de Rufino 9
Zona C, en San Genaro
San Telmo de Funes vs. Gimnasia de Rosario 79-65
Sportivo Rivadavia de San Genaro vs. Olimpia de Venado Tuerto 49-57
Gimnasia vs. Olimpia 73-34
Sportivo vs. San Telmo 24-88
San Telmo vs. Olimpia 114-53
Sportivo vs. Gimnasia 42-56
Tabla: *San Telmo11, *Gimnasia 11, Olimpia 8, Sportivo 6
Zona D, en Villa Gobernador Gálvez
Firmat FC vs. Náutico Rosario 68-65
Talleres VGG vs. Trebolense 70-54
Náutico vs. Trebolense 93-31
Talleres vs. Firmat 46-74
Firmat vs. Trebolense 78-37
Talleres vs. Náutico 56-84
Tabla: *Náutico 11, *Firmat 10, *Talleres 9, Trebolense 6
Zona E, en Venado Tuerto
Paganini Alumni de Baigorria vs. Tenis Club Correa 59-66
Ciudad de Venado Tuerto vs. Santa Paula de Gálvez 38-75
Tenis vs. Santa Paula 63-95
Ciudad vs. Paganini
Paganini vs. Santa Paula 48-88
Ciudad vs. Tenis Ver el juego
Tabla: *Santa Paula 12, *Tenis 10, Paganini 7, Ciudad 7
Zona F, en Rafaela
Sanjustino vs. Unión Santo Tomé 28-83
Ben Hur de Rafaela vs. Central Ceres 96-62
Unión vs. Central 76-45
Ben Hur vs. Sanjustino 91-40
Sanjustino vs. Central 52-51
Ben Hur vs. Unión 81-57
Tabla: *Ben Hur 12, *Unión 10, Sanjustino 8, Central 6
Zona G, en Tostado
Peñarol de Rafaela vs. Huracán de San Javier 33-49
Atlético Tostado vs. Banco Provincial A 39-84
Peñarol vs. Banco A 28-92
Atlético Tostado vs. Huracán 71-48
Huracán vs. Banco A 34-76
Atlético Tostado vs. Peñarol 75-40
Tabla: *Banco A 12, *Atlético Tostado 10, Huracán 8, Peñarol 6
Zona H, en San Justo
Círculo Vera vs. Alma de Esperanza 31-80
Colón de San Justo vs. Juventus Unida Cañada Rosquín 109-50
Alma vs. Juventud 125-45
Colón vs. Círculo Vera 66-64
Vera vs. Juventud 68-55
Colón vs. Alma 29-92
Tabla: *Alma 12, *Círculo Vera 9, *Colón de San Justo 9, Juventud 6
Zona I, en Santa Fe
Cacu de Ceres vs. Libertad de Sunchales 71-43
Banco Provincial B vs. Unión de Avellaneda 25-95
Libertad vs. Unión 79-44
Banco B vs. Cacu 11-132
Cacu vs. Unión 77-36
Banco B vs. Libertad 20-139
Tabla: *Cacu 11, *Libertad 11, *Unión Avellaneda 8, Banco B 6
Zona J, en Reconquista
Regatas Santa Fe vs. San Lorenzo de Tostado 63-66
Platense Reconquista vs. Unión de Sunchales 53-56
San Lorenzo vs. Unión 38-48
Platense vs. Regatas 53-47
Regatas vs. Unión 38-43
Platense vs. San Lorenzo 67-61
Tabla: *Unión 12, *Platense 9, Regatas 8, San Lorenzo 7